TIP FISCAL

¿Debo pagar con cheque, tarjeta de crédito, débito o de servicios, o monedero electrónico las     compras que haga a personas dedicadas a la agricultura, silvicultura, ganadería o pesca?

 

     No, siempre que el monto no exceda de 5,000 pesos en el mes y sea pagado a una misma persona.

Fundamento legal: Regla 1.8 de la Resolución de Facilidades Administrativas 2014.