Qué pasa si se trabaja el 16 de septiembre que es festivo ?

Según el artículo 74, fracción V, de la Ley Federal del Trabajo, se considera como descanso obligatorio el día del aniversario del inicio de la Independencia mexicana, es decir, el 16 de septiembre.

Si las empresas requieren de los servicios de sus empleados en esa fecha, debido a cuestiones de productividad, cargas de trabajo o necesidades de la misma organización, se debe cubrir un salario doble adicional al que los empleados perciben ordinariamente (art. 75, LFT).

Integra este pago al SBC?

De conformidad con el artículo 27, párrafo primero de la LSS, el SBC se integra por los pagos hechos en efectivo por cuota diaria, gratificaciones, percepciones, alimentación, habitación, primas, comisiones, prestaciones en especie y cualquier otra cantidad o prestación que se entregue al trabajador por su trabajo, salvo las prestaciones listadas en ese mismo numeral; entre las cuales no se encuentran los pagos por días de descanso laborados.

De lo anterior se desprende que el pago por el  día festivo que se le entregue a los trabajadores por sus servicios  forma parte de la base para efectos de cotización al IMSS, por lo que tendrás que calcular por estas variables la parte proporcional e integrarlo a su salario base de cotización  con fecha de modificación 1 de Noviembre. Art 30, fracción II de la LSS.