TIP FISCAL

¿ Se debe entregar constancias de retención a pesar de timbrar y entregar en tiempo los comprobantes fiscales digitales por Internet (CFDI´s) de nómina?

Si, es forzoso expedir la constancia del 1o de enero de 2014 y hasta el 31 de diciembre de 2016, la cual debe entregarse a más tardar el 28 de febrero.

Se puede hacer mediante la forma oficial 37 con la leyenda señalada en (art. noveno transitorio, fracc. X, LISR publicada en el DOF el 11 de diciembre de 2013 y regla 3.12.4., RMSIC 2015)