TIP FISCAL

 

¿Puedo acreditar el impuesto especial sobre producción y servicios que debo por la venta de alimentos con alto contenido calórico con el que pagué por la compra de gasolina?

 

 No, ya que un requisito para acreditar el impuesto especial sobre producción y servicios es que el impuesto a cargo y el acreditable correspondan a bienes de la misma clase. 

 Fundamento legal:  Articulo 4, fracción IV de la Ley del Impuesto especial sobre producción y servicios.