¿Sabías que, se puede tramitar el RFC sin tener alguna actividad económica?

Para los efectos de lo establecido en el primer párrafo del artículo 27 del CFF, las personas físicas que a partir de 18 años de edad cumplidos requieran inscribirse en el RFC con o sin obligaciones fiscales, podrán hacerlo a través de la página de Internet del SAT, siempre que cuenten con la CURP. La inscripción se presentará de conformidad con lo establecido en la ficha de trámite 3/CFF “Inscripción al RFC de personas físicas con CURP, por Internet” contenida en el Anexo 1-A.  Además de la CURP se necesita el domicilio completo y un correo electrónico vigente.

 

Regla 2.4.5  RMF 2015