¿Quiénes no están obligados a emitir cheques nominativos?

Las personas físicas o morales dedicadas  al sector primario (actividades agrícolas, silvícolas, ganaderas o pesqueras), que efectúen pagos a contribuyentes dedicados exclusivamente a actividades agrícolas, silvícolas, ganaderas o pesqueras, cuyo monto no exceda de $5,000.00 a una misma persona en un mismo mes de calendario, estarán relevadas de efectuarlos con cheque nominativo del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito o de servicios, o a través de los monederos electrónicos que al efecto autorice el SAT.

Regla 1.8 RESOLUCIÓN DE FACILIDADES ADMINISTRATIVAS PARA 2016.