Programa IMMEX

¿Qué pasa si no fue presentado el reporte anual en el mes de Mayo?

 

Le recordamos las empresas que cuenten con el programa IMMEX, tienen la obligación de presentar ante la Secretaria de Economía, el reporte anual operaciones de comercio exterior, el cual debe contener el total de las ventas y las exportaciones que correspondan al ejercicio fiscal inmediato anterior, dicho reporte se debe enviar a más tardar el ultimo día hábil del mes de mayo.

 

Sin embargo, esta obligación puede ser presentada, hasta el último día hábil del mes de agosto del año que corresponda, conforme lo señalado en el art. 25 del decreto IMMEX a fin de evitar la cancelación definitiva del programa IMMEX.