¿En qué consiste la deducción ciega en el Régimen de Arrendamiento?

Conforme al artículo 115, segundo párrafo de la Ley del ISR los contribuyentes que otorguen el uso o goce temporal de bienes inmuebles podrán optar por deducir el 35% de los ingresos, en substitución de las deducciones a que este artículo se refiere. Quienes obtén por esta podrán deducir, además, el monto de las erogaciones por concepto del impuesto predial de dichos inmuebles correspondiente al año de calendario o al periodo durante el cual se obtuvieron los ingresos en el ejercicio según corresponda.